Roberto Maia Filho

 

Classe: Desembargador.

Cargo: Juiz Substituto. 

1° Biênio: 15/03/2022 a 14/03/2024

 

ClasseJuiz de Direito.

Cargo: Juiz Efetivo. 

1° Biênio: 15/10/2013 a 27/08/2015

 

 

Naturalidade: São Paulo - SP.

Formação:Graduado pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP), possui Mestrado em Direito Ambiental e Doutorado em Direito, ambos os títulos obtidos pela PUC/SP.

Trajetória: Atuou como advogado e Procurador do Estado, tendo chegado à magistratura no ano de 1989, nomeado para a comarca de Santos. Em seguida, passou pelo foro distrital de Pirapozinho e pelas comarcas de Fernandópolis, Cubatão e Capital.

Atualmente é Professor da Universidade Presbiteriana Mackenzie, da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP) e da Escola Paulista da Magistratura (EPM), bem como ocupa cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo (TJ/SP).