Waldir Sebastião de Nuevo Campos Junior


Cargo: Juiz Efetivo.

Origem: Desembargador.

Posse - Saída(1° Biênio): 06/01/2005 - 05/01/2007.

Posse - Saída (2° Biênio): 06/01/2007 - 05/01/2009.

Posse - Saída (1° Biênio): 19/12/2017 - Atual.

Formação: Graduado pela Faculdade de Direito da Universidade Católica de Santos (UNISANTOS).

Trajetória: Iniciou sua carreira na magistratura no ano de 1983. Foi Juiz Substituto nas comarcas de Presidente Prudente e Jaboticabal. Na sequência, foi titular das comarcas de Cananéia, Pereira Barreto e Guarulhos. Exerceu também o cargo de Juiz Auxiliar da Capital e foi removido em 1999 para ser Juiz Substituto em Segundo Grau de São Paulo.

Ademais, foi Presidente da Comissão de Segurança Pessoal e de Defesa das Prerrogativas dos Magistrados do Estado de São Paulo e da 10ª Câmara Criminal Extraordinária do Tribunal de Justiça de São Paulo (TJ/SP).

Waldir de Nuevo Campos Júnior atuou como Juiz Efetivo do Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo (TRE/SP) durante os biênios de 2005/2007 e 2007/2009, reassumindo o cargo em 2017. Exerce os cargos de Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral (2018/2019)